Украина должна доказать, что украинцы не представляют опасности для британцев.
Соглашение между Украиной и Великобританией, подписанное в ходе визита президента Владимира Зеленского в Лондон, предусматривает, в том числе, возможность взаимного упрощения визовых ограничений. Об этом информирует Европейская правда.
«Британское правительство впервые дало согласие начать диалог о взаимном визовом упрощении. И теперь дело за властью Украины, которая должна доказать, что безвизовые украинцы не представляют опасности для Британии, Украина гарантирует безопасность документов и тому подобное», – говорится в статье издания.
Издание подчеркивает, что «впереди долгий путь», ведь отмена виз может быть «только поэтапной».
«Так же как с ЕС, сначала будет упрощение для отдельных категорий (например, безвиз для дипломатов) и изменение визовой практики. И многое будет зависеть от украинских путешественников, которые не должны злоупотреблять правилами после первых упрощений», – объясняется в статье.
В настоящее время у Украины действует безвизовый режим с Европейским союзом.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписали двустороннее соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве.
