Кризис в Британии: «В очереди можно провести два-три часа»

Страна столкнулась с дефицитом рабочих, что повлекло нехватку продуктов и топлива

В Британии разразился кризис, связанный с дефицитом рабочей силы и, как следствие, нехваткой продовольствия и даже бензина. Это последствия не только пандемии коронавируса, но и брексита. «Вести» разобрались в причинах этого явления. По мнению экспертов, Лондон форсирует переход страны на следующий технологический уклад, что будет означать отказ от ископаемого топлива.

Мало бензина и продуктов

В конце лета и начале осени Британия столкнулась с дефицитом рабочих рук. После брексита работники из Польши, Балтии и других восточноевропейских стран вынуждены были покинуть страну: стало ощутимо не хватать строителей, сотрудников в перерабатывающей промышленности, сборщиков урожая. Но острее всего — дефицит водителей.

«Я пять раз подумаю, прежде чем выезжать куда-то на своей машине. Ведь чтобы заправить ее в следующий раз, мне нужно будет два-три часа простоять в очереди на заправке — сегодня топливо просто некому привезти на АЗС, — говорит «Вестям» Сергей Бондарчук, бывший гендиректор «Укрспецэкспорта», с 2014 года проживающий в Лондоне. — Есть и дефицит продуктов питания. К примеру, воду, к которой я привык, перестали привозить в маркеты».

Эта проблема потянула за собой кризис в аграрном секторе. Мелкие и средние фермеры, не имеющие собственного парка или лишившиеся водителей, вынужденно оставляют урожай на полях, сливают свеженадоенное молоко — хранить его негде, а вывезти некому.

«Неожиданно позвонили, сказали: не могут забрать наше молоко. Мы этого не ждали», — цитирует Euronews фермера Генри Блоксхэма.

Портал Logistics UK приводит статистику, согласно которой стране сегодня не хватает от 90 тыс. до 120 тыс. водителей. Это уже разогрело рынок труда.

«Сегодня обсуждают зарплаты для водителей в размере порядка 70 тыс. фунтов — довольно много по британским меркам, ведь доход в 80 тыс. в год и выше получает порядка 10% британских семей,— поясняет Бондарчук. — Лондон срочно принимает решение о выдаче рабочих виз для водителей грузовиков и прочих дефицитных специальностей — претендовать на них смогут и украинские специалисты, так что в перспективе это скажется на дефиците рабочих рук в Украине».

Сейчас сайты по подбору персонала предлагают работу низкоквалифицированному персоналу в Англии от 60 тыс. до 120 тыс. грн, и чаще всего речь о сборщиках урожая, сиделках и разнорабочих.

«Рушат систему неслучайно»

Вопрос с доставкой топлива на АЗС в итоге решили закрыть, задействовав армию. По словам Сергея Бондарчука, такую меру утвердили на последнем заседании правительства. Но всех проблем это не решит.

Еще один «побочный эффект» для экономики связан с энергетическим кризисом, который следом за ЕС накрыл и Британию. С августа цены на газ в Великобритании выросли на 70% и топливо с доставкой в октябре продают на газовой бирже NBP почти по $800 за тысячу кубометров. По этой причине американская компания CF Industries Holdings объявила об остановке заводов по производству удобрений, побочным продуктом производства которых является углекислый газ.

Теперь в стране практически отсутствует СО2, необходимый для производства продуктов питания (той же газировки или колы), забоя скота, сухого льда и т. п. В целом экономика Британии практически перестала показывать рост — в июле ее ВВП подрос всего на 0,1%, что уже ставят в вину правительству Бориса Джонсона.

«Однако происходящее — не случайные проблемы. Правительство прекрасно понимало, что последствия будут, но все равно пошло на это, осознавая, что стране необходимо переходить на следующий технологический уклад, то есть грядет полный отказ Лондона от использования невозобновляемых источников энергии, — говорит «Вестям» эксперт-международник Руслан Бизяев. — Вскоре Британия введет высокие налоги на двигатели внутреннего сгорания, чтобы население переходило на использование электромобилей и электрогрузовиков. А достичь этого максимально быстро можно, обрушив всю нынешнюю систему логистики».

Источник