Германия отказала Онищенко в предоставлении политического убежища

Сейчас экс-депутат находится на своем ранчо в земле Нижняя Саксония

В начале мая Федеральное ведомство миграции и беженцев ФРГ отказало экс-депутату ВРУ Александру Онищенко в предоставлении политического убежища в Германии и призвало его немедленно покинуть территорию страны.

Об этом сообщает в четверг, 28 мая, DW.

«После решения Высшего земельного суда Ольденбурга не выдавать Александра Онищенко Украине 27 мая экс-депутат немедленно был освобожден из следственного изолятора, где провел без нескольких дней полгода», – сообщил адвокат Доминик Клаук.

По его словам, в настоящее время Онищенко находится на своем ранчо в земле Нижняя Саксония.

По информации адвоката, Онищенко обжаловал в суде города Оснабрюк отказ в убежище. Он также подал ходатайство на разрешение остаться в Германии на период судебного разбирательства.

«Александр Онищенко хочет остаться в Германии», – отметил адвокат. Если все же Германия откажет экс-депутату в убежище, у него остается возможность поехать в Россию, гражданином которой он является, подтвердил адвокат.

Кроме того, Доминик Клаук надеется, что его подзащитный сможет путешествовать и по другим странам Европы.

27 мая в Германии Высший земельный суд отказал Украине в экстрадиции Александра Онищенко. В специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что отказ Германии в экстрадиции Онищенко не повлияет на рассмотрение уголовного дела.

Господину Онищенко отказали в статусе беженца сначала в Соединенном королевстве, а теперь еще и в ФРГ.

Данный господин по своей простоте не обратился к нам. Мы бы его проконсультировали, т.к. занимаемся весьма успешно данным вопросом с 2000 года, и, скорее всего, статус он бы получил.

Но, имеем то, что имеем.

Ну а теперь, возможно, он еще раз будет пытаться получить статус, но везде будут отказывать.

Товарищ сделал столько ошибок в получении статуса беженца/гуманитарного статуса/статуса дополнительной защиты, что даже сложно всех их перечислить. Легче указать, где он не ошибся.

Я не знаю кто его по иммиграционным вопросам консультировал и консультирует, но действия непрофессиональные.

Тем более, что ему ранее уже отказало Соединенное королевство в получении статуса беженца. Ему даже на территории Британии не дали ни гуманитарный статус, ни статус дополнительной защиты.

Невидя кейса этого товарища я могу только предполагать, что он озвучивал и в UK BA и в Home office и в судах. После этого, когда ему везде отказали совершенно понятно, что товарищ пытался получить немецкую национальную визу и на основании созданного, как я понимаю GmBH получить карту резидента. Не понятно изучалось ли им требования по созданию предприятия и условия продления данной визы видел. То что у него есть поместье в Германии никогда не является основанием для получением вида на жительство, а, впоследствии, Unbefristet. Наличие недвижимости практически нигде (Кипр и Испанию не считаю) не является основанием для получения вида на жительство и ПМЖ нигде. Это основы иммиграции.

Но после этого он, имея паспорт России, пытается получить статус беженца? Ему отказали везде именно из-за его грубейших ошибок. Ну чтоже, чтобы так проиграть нужно этим целенаправленно заниматься.

Его не выдают Украине только потому, что наши специалисты отвечают на запросы, таким образом, которые ни один суд демократической страны не устроит нигде. Но в то же время, теперь этот человек становится лицом нежелательным на территории ЕС. Он не сможет получить ни RC, ни PRC. Исключение составить только, если он заключит брак с гражданкой ЕС, постоянно проживающей в соответствующем государстве или ехать в Россию. Все других вариантов просто нет.

Вывод очевиден — никогда не полагайся на так называемых специалистов (в данном случае юристов) широкого профиля. Ему нужно было обращаться либо к иммиграционным консультантам либо к иммиграционным адвокатам. А так, ему остается только указанные выше 2 варианта.