Еврокомиссия поручила странам ЕС аннулировать «золотые паспорта» подсанкционных россиян и белорусов

Еврокомиссия поручила странам ЕС немедленно отменить действие так называемых золотых паспортов и отозвать разрешения на проживание в ЕС для граждан России и Беларуси, находящихся под санкциями ЕС в связи с причастностью к войне против Украины.

Об этом в Брюсселе во время брифинга заявила спикер Еврокомиссии по вопросам внутренних дел, миграции и внутренней безопасности Анита Хиппер, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

«Еврокомиссия только что приняла рекомендации, призывающие страны-члены немедленно отменить любые существующие схемы так называемых «золотых паспортов» (гражданство в обмен на инвестиции. – Ред.). Еврокомиссия попросила страны-члены также оценить, предоставлялось ли ранее гражданство ЕС российским и белорусским гражданам, которые находятся в санкционном перечне ЕС в связи с войной в Украине», — сказала спикер Еврокомиссии.

По ее словам, аналогичные меры Еврокомиссия предлагает предпринять также в отношении разрешений на проживание для россиян и белорусов на национальных территориях стран Евросоюза. В частности, страны-члены должны немедленно отозвать или отказать в восстановлении разрешений на проживание, выданные российским или белорусским гражданам, являющимся субъектами санкций ЕС, и отказаться от предоставления новых разрешений на проживание для этих людей, попавших в санкционный перечень ЕС. в связи с причастностью к войне в Украине.

Как сообщалось, после начала российской агрессии против Украины ЕС применил санкции в форме замораживания активов против 877 человек и 62 учреждений в РФ, при этом на физических лиц распространяется также запрет на поездки в ЕС или транзитный проезд по его территории. В санкционном списке Евросоюза против режима Лукашенко находятся 183 человека и 26 компаний.

Источник