80% канадцев поддерживают неограниченный прием беженцев из Украины

Согласно новому опросу, четверо из пяти канадцев поддерживают план либерального правительства по приему неограниченного числа украинских беженцев в страну.

Согласно онлайн-опросу, проведенному некоммерческим институтом Ангуса Рида, канадцы проявляют беспрецедентный энтузиазм в отношении приема украинцев, спасающихся от российского вторжения.

В 2015 году только 39 процентов канадцев поддержали план правительства по переселению 25 000 сирийских беженцев в Канаду. В феврале 2016 года эта цифра выросла до 52 процентов, но до 80-процентной поддержки приема украинских беженцев еще далеко.

Канада пообещала разрешить въезд «неограниченного» числа беженцев из Украины через новую визовую систему, согласно которой им будет предоставлено разрешение на работу и проживание в стране в течение двух лет, прежде чем они смогут подать заявление на постоянное место жительства или вернуться домой.

В октябре 2015 года, вскоре после того, как Трюдо и либералы получили большинство в правительстве, больше канадцев выступили против, чем поддержали план его партии по приему сирийских беженцев.

Чуть более половины (51%) высказались против принятия в страну 25 000 сирийских беженцев, в то время как 39% высказались в поддержку, говорится в исследовании института Ангуса Рида. Поддержка приема ограниченного числа сирийцев была примерно в два раза меньше, чем сейчас приема неограниченного числа украинцев.

По данным опроса, почти половина канадцев также поддерживает отправку оружия на фронты в Европе.

Канадцы в целом поддерживают многие из тех мер, которые Канада уже приняла.

Четыре из пяти (79 процентов) говорят, что поддерживают отправку гуманитарной помощи, семь из двадцати (68 процентов) поддерживают широкие экономические санкции и две трети (64 процента) поддерживают целевые санкции.

Источник